нефть :: газ :: электроэнергетика :: уголь :: энергоэффективность
 
Падения цен на нефтепродукты ожидать не стоит
Три пути возможного развития украинской ГТС
"ТНК-BP" за $240 млн покупает более 100 АЗС под брендом "Формула"
 
 

«Укрнафта» выплатила «Нафтогазу» 300 млн. грн. дивидендов

 

05.02.2010

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания ОАО «Укрнафта» выплатила НАК «Нафтогаз Украины» 300 млн. грн. дивидендов из чистой прибыли компании за 2006-2008 гг.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь ДИДЕНКО сегодня на брифинге в Кабинете министров Украины.

По его словам, платеж был произведен вчера, а сегодня «Нафтогаз Украины» ожидает второй платеж от «Укрнафты» на сумму 400 млн. грн.

Также И.ДИДЕНКО отметил, что полученные компанией средства от «Укрнафты» не использовались при расчетах с ОАО «Газпром» за поставленный в январе российский газ.

Как сообщал УНИАН, 4 февраля НАК «Нафтогаз Украины» полностью рассчиталась с ОАО «Газпром» за поставленный в январе этого года российский газ, уплатив 780,224 млн. долл.

Справка УНИАН. ОАО «Укрнафта» – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.

В структуре компании действуют три ГПЗ: Гнединцевский (Черниговская обл.), Долинский (Ивано-Франковская обл.) и Качановский (Сумская обл.), а также производство в нефтегазодобывающем управлении "Бориславнефтегаз" (Львовская обл.). Основные виды продукции ГПЗ: стабильный бензин и сжиженный газ.

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», 42% акций контролирует группа «Приват».

НАК «Нафтогаз Украины» – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Источник: "УНИАН,"
пресс-дайджест
11.03.2010
  • «Укрэнерго» решило не выставлять «Бурштынское сечение» (УНИАН)
  • «Энергоатом» объявил торги по закупке уранового сырья (УНИАН)
  • Газ не вернется под землю (Коммерсант)
  • "Херсонгаз" сменил номинального держателя (УНИАН)
  • Кипрская Meslack Investments сконцентрировала 19,7% «Харьковгаза» (УНИАН)
  • "Нефтегаз" получил право добывать крупнейшие запасы газа в Украине (ЛІГАБізнесІнформ)
  • Цены на бензин: нет причин для роста (ЛІГАБізнесІнформ)
  • Взгляд из Европы (Российская газета)
  • «Сопротивляться Янукович не сможет» (Взгляд)
  • новости
    аналитика
     Еженедельник "Энергобизнес":  Журнал по профилю...
    #9 (644), 2 марта 2010 г.
    #8 (643), 23 февраля 2010 г.
    #7 (642), 16 февраля 2010 г.
    #6 (641), 9 февраля 2010 г.
    #5 (640), 2 февраля 2010 г.
    #4 (639), 26 января 2010 г.