Норвежский нефтегазовый гигант строить плавучие солнечные станции
Норвежский нефтегазовый концерн Equinor присоединится к строительству плавучих солнечных станций в прибрежных водах.
58

Об этом говорится в соглашении, которое компания подписала с итальянской сервисной и инженерной компанией нефтегазового сектора Saipem, что на 30% принадлежит итальянскому энергетическому гиганту Eni.
Предполагается, что солнечные проекты будут базироваться на технологии, разработанной Moss Maritime, подразделением Saipem, который предоставляет инженерные услуги для морских нефтегазовых разработок, а также для возобновляемой энергетики.
«Плавучие СЭС будут иметь модульную систему, простую в изготовлении, транспортировке и монтаже на месте, - отмечают компании, не прибегая к техническим деталям. - Стремимся стать ведущими поставщиками решений для прибрежных и оффшорных плавучих солнечных парков».
Equinor, ранее известная как Statoil, является заметным игроком в мировой оффшорной ветроэнергетике. В солнечную энергетику компания начала инвестировать в 2017 году.